четверг, 7 февраля 2013 г.

свайный фундамент отзывы

Для его устройства вы вынимаете грунт ниже глубины промерзания, делаете необходимые водопроводящие подсыпки (песок, щебень), затем на них или укладываете специальные бетонные блоки, или ставите опалубку и д

Поведение фундаментов в разных условиях довольно сложно, и силы, действующие на них, весьма разнообразны, но практика строительства выработала несколько типовых способов устройства надежных фундаментов.

Худшие ситуации – это наличие под домом торфяника или плывуна. В этом случае без сложного и грамотного расчета строить дом нельзя.

- можно исключить промерзание грунта под домом и, таким образом, всякое его движение. Этот принцип реализован в утепленной монолитной плите. Под теплым домом грунт не промерзает и не пучинится. Чтобы исключить его промерзание снаружи,P для ее нормальной работы НЕОБХОДИМАP отмостка, утепленная экструдированным пенополисторолом толщиной 5 см на расстоянии не менее 1 м по стенам дома и дополнительной площадью, утепленной по углам. Я лично делаю такую отмостку шириной 120 см.

Основная задача мелкозаглубленного фундамента – обеспечить равномерность движения по всем сторонам дома. Он должен иметь достаточно высокое сопротивление на скручивание и достаточную площадь опоры, чтобы удержать дом даже в самых неблагоприятных условиях, когда грунт, например,Pразмягчен талой водой. Поэтому оптимальное устройство фундамента требует расчета специалистов – фундамент соединяетPгрунт, свойства которого индивидуальны для каждого места, со стенами дома, которым надо придать вполне определенные свойства.

- можно создать под домом твердую площадку, которая будет двигаться вместе с замерзающим и оттаивающим грунтом, но из-за своей прочности не даст дому разломиться или перекоситься - плавающий (мелкозаглубленный) фундамент.P

- можно закопаться в землю и опереть основание фундамента на непромерзающий и потому неподвижный грунт - заглубленный фундамент.

При изготовлении фундамента есть триP стратегии и, соответственно, три принципиально разных типа фундаментов:

Именно поэтому в наших условиях фундамент – крайне важная часть дома. ЕгоPпеределка или серьезный ремонт могут потребовать очень больших затрат.

Чтобы эти зимние вспучивания не разрушили или не перекосили дом, и нужен фундамент.Процессы вспучивания имеют довольно сложные модели (например, под теплым обитаемым домом его может не происходить вовсе, и даже образовываться некоторое понижение). Но лишние риски перекашиванияP или растрескивания дома нам явно не нужны, и эти проблемы решает правильный фундамент.

При наших совсем не «плюсовых» зимахPслой грунта сверху промерзает. Вода, содержащаяся в нем, замерзает иP расширяется. И грунт вспучивается, в зависимости от количества воды в его замерзшем слое. Коэффициент расширения у сильнопучинистых грунтов иногда достигает 12%, а обычно – около 10. Это означает, что при глубине промерзания 1,7 м грунт может приподняться на 10-15 см. Этого вспучивания обычно не видно, но его можно пронаблюдать, сделав отметки уровня грунта на свае, погруженной в грунт на P 2-3 метра.P

Все дело опять в нашем климате.

Есть места, где строят без фундаментов, как, например, в хорошо знакомой мне . И это не потому, что стены опираются на скальный грунт – стены ставятся на грунт обычный. И это не деревянные домики – бетонные. Для наших же условий фундамент просто необходим. В чем причина?

Зачем нужен фундамент

Строительный ликбез: Фундамент

Вы находитесь:  

 Дело не в материале, а в цене

 В деревянном (брус, бревно)

В каком доме вы хотели бы жить?

Строительный ликбез: Фундамент

Комментариев нет:

Отправить комментарий