четверг, 7 февраля 2013 г.

какими подручными средствами можно очистить монету

  В некоторых случаях коллекционирование приводит к новым увлечениям, а те, в свою очередь, становятся методом коллекционирования, способом пополнения коллекции. В данном случае мое хобби, как сейчас принято говорить, один из таких примеров. Я всю жизнь коллекционировал монеты. И дошел до того, что решил собрать коллекцию монет периода РСФСР и СССР во всем их разнообразии. Не буду утомлять читателя перечислением особенностей чеканки монет, в результате чего монеты одного и того же периода (чаще всего года) отличаются друг от друга различиями аверса, реверса и гурта. В ранние времена такие различия, как правило, объясняются следствием низкого уровня монетного производства, несовершенством технических приспособлений для чеканки монет.

  Каждый из нас в детстве что-то коллекционировал. Конфетные фантики, спичечные этикетки, почтовые марки, монеты и многое-многое другое. У одних эта страсть с возрастом проходила, другие пронесли ее до конца, оставив потомкам разнообразнейшие и удивительнейшие коллекции, зачастую не имеющие особой материальной ценности, а порой и бесценные, становящиеся мировым достоянием. Но всегда процесс собирательства сопровождается поиском и находками, приобретением новых знаний, новых представлений об истории и культуре, географии и литературе, философии, торговле и многих других науках и дисциплинах.

   Вступление

  А.Ширяевец (1 января 1916)

  С атамановым добром"...

  Цепью скованные ларцы

  Будто там вот, под бугром,

   - "Чай, не даром молвят старцы,

  Всякие совпадения случайны.

  Фамилии, фигурирующие в этой книге, изменены.

  ОТ АВТОРА

  Перед Вами книга о кладоискательстве, основанная на подлинных событиях и фактах. Реальный человек делится своими впечатлениями о процессе поиска кладов и сокровищ в России, Беларуси и Польше. О легендах и документах, о поиске и находках, о достижениях и разочарованиях. Кладоискатели... Кто они? Что ими движет? Любовь к изучению исторических пируэтов или жажда наживы? Страсть коллекционера или сам процесс поиска? В любом случае это увлекательнейшее путешествие в прошлое... Вам это интересно? Тогда эта книга для Вас.

  ЗАПИСКИ КЛАДОИСКАТЕЛЯ

   ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ-СМОЛЕНСКИЙ

Аннотация:Перед Вами книга о кладоискательстве, основанная на подлинных событиях и фактах. Реальный человек делится своими впечатлениями о процессе поиска кладов и сокровищ в России, Беларуси и Польше. О легендах и документах, о поиске и находках, о достижениях и разочарованиях. Кладоискатели... Кто они? Что ими движет? Любовь к изучению исторических пируэтов или жажда наживы? Страсть коллекционера или сам процесс поиска? В любом случае это увлекательнейшее путешествие в прошлое... Вам это интересно? Тогда эта книга для Вас.

Размещен: 24/02/2008, изменен: 30/04/2012. 882k.

(ivg2002@mail.ru)

Записки Кладоискателя

Иванов Валерий Григорьевич:

Иванов Валерий Григорьевич. Записки Кладоискателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий