пятница, 1 февраля 2013 г.

вышивает - крест, ноутбук - копия

Запись опубликована в рубриках: , , , , , , Метки записи: ,

Кстати, это первая книга по ткачеству в моей библиотеке, в которой обозначения на схемах почти полностью соотвествуют той системе обозначений, которой пользуюсь я при составлении своих схем. Мелочь, а приятно.

Книга оставила двоякое впечатление. Теоретическая часть, на мой вкус, содержит слишком много описаний элементарных вещей, разжёванных до предела. Техника двухстороннего ткачества описана настолько подробно, что указано даже рекомендованное положение пальцев на дощечках в момент их вращения. В то же время, в теоретическом разделе очень мало иллюстраций, большая часть объяснений дана только в текстовом варианте. Зато набор узоров с исторической тесьмы весьма впечатляет, а схемы очень чёткие и понятные. Минус для узкого круга интересующихся: далеко не для всех узоров указаны датировки, происхождение тесьмы и её нынешнее месторасположение.

Книга изначально была выпущена в 2000 году, и как это бывает с подобными изданиями, первый тираж быстро разошёлся. Много лет подряд в книжных интернет-магазинах можно было наблюдать лишь грустное out of print. А в этом году, судя по всему, книга была переиздана.

Неожиданно подвернулась возможность заказать книгу Отфрида Штодигеля (Otfried Staudigel) Tablet Weaving Magic.

Мастерская. Дневник рукоделия: архив рубрики ‘Книги и журналы’.

Меню работает на базе JavaScript. ( ).

~ Мастерская Ирмегард ~» Мастерская: архив дневника рукоделия » Архив рубрики » Книги и журналы

Комментариев нет:

Отправить комментарий