воскресенье, 10 февраля 2013 г.

драгоценные камни и самоцветы горного алтая

далекая Камчатка, острова штормов - Командоры, алмазоносная Якутия и целебный

Туманное Приморье, великие Енисей и Волга, сказочная и

Устремившись по заграницам, мы забыли, в какой удивительной стране нам довелось

(изд. "Астрель", М- СПб, 2006 г.)

энергетического потенциала алмаза, изумруда, рубина и других самоцветов.

почему в каждой из глав даются практические рекомендации по использованию

обзавестись камнем своего месяца рождения и все проблемы будут решены. Вот

положительно ответить на этот вопрос. Не следует, однако, думать, что достаточно

минералами дают возможность автору - петербургскому писателю и геологу -

здоровье и даже судьбу. Но так ли это в действительности? Многие годы занятий с

несравненной красотой и способностью оказывать воздействие на наше настроение,

На протяжении веков драгоценные камни привлекают людей нашей планеты своей

(изд. "Астрель", М- СПб, 2005 г.)

Книга освещает еще малоисследованную сторону петербургской архитектуры: она рассказывает о различных видах камня, минералах, самоцветах, использованных в убранстве города. Издание богато иллюстрировано. предназначено для самого широкого круга читателей.

(Изд. "Искусство", СПб , 2000 г.)

...Великий немецкий поэт и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете, по специальности геолог, в 1821-1823 годах отдыхал в Западной Чехии на популярном горно-климатическом курорте.  Там он влюбился в 18-летнюю очаровательную девушку Ульрику фон Левецов, хотя самому ему было за семьдесят. Прелестная Ульрика ответила старцу взаимностью. И хотя эта, сверкнувшая, как молния любовь, была короткой, она оставила глубокий след в сердце Гете. Он считал, что добился благосклонности Ульрики благодаря кроваво-красным богемским пиропам, известным знатокам своими чарами. Недаром Гете подарил своей возлюбленной роскошный гарнитур  гранатов, состоящий из ожерелья, браслетов, перстня, сережек  и пряжки. Всего в гарнитуре насчитывалось 460 гранатов! Сегодня эта реликвия хранится в музее чешского города Тршбенице. Там же можно видеть и ожерелье из красно-вишневых гранатов, принадлежавшее знаменитому чешскому композитору Бедржиху Сметане (1824-1884). Композитор писал в своих мемуарах, что добился согласия на брак со своей будущей женой лишь после того, как преподнес ей гранатовое ожерелье....

Немецкий ученый Георг Агрикола (1494-1555) в своей работе «О горном деле» писал о гранатах: Все волшебство этих самоцветов заключается в их цвете. Их огонь это огонь искры, вылетающей из раскаленной плиты во мглу и сумерки зимнего вечера». Известно не менее шести разновидностей граната. Один из самых ценных и пленительных пироп, названный греками пламенеподобным. Средневековый схоласт Альберт Магнус первым подметил удивительное сходство спелой мякоти семян гранатового дерева с кристаллами минерала.

Основой для создания книги послужили поездки автора с научно-познавательными целяи в разные уголки России и зарубежья. Хибины Заполярья дали материал о таких самоцветах, как лабрадор, турмалин, эвдиалит. Крым очаровал своими агатами, включая легендарный сердолик. Камчатка вызвала мысли об аметисте и горном хрустале, а Урал щедро рассыпал перед автором дивные драгоценные камни: изумруд, александрит, авантюрин, берилл, дымчатый кварц, пейзажную яшму и многие другие. Должное внимание уделено описанию красоты примерно 50 разновидностей драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, а также их удивительных свойств. Большое внимание уделено эзотерике и магии самоцветов. Книга написана четким и понятным языком и хорошо иллюстрирована. Предназначена широкому кругу читателей.

(с уникальными авторскими слайдами, изд. Политехнического ун-та, СПб, 2012 г.)

Туйск Юрий Викторович - геолог, путешественник, писатель. Санкт-Петербург

Комментариев нет:

Отправить комментарий