суббота, 2 февраля 2013 г.

погода в апреле в санкт-петербурге

Период с 22 по 25 апреля отмечался отчётливым  циклоническим характером погоды. Не смотря на то, что циклон, определявший погодные условия в этот период, имел «южное» происхождение и смещался с Чёрного моря через центральные районы ЕТР на север, наши районы испытывали воздействие его холодной, тыловой части.

В период с 16 по 19 апреля циклон с района Шпицбергена через Баренцево море «нырнул» на материк, захватив наши районы своей циркуляцией. Прохождение глубокой ложбины и связанных с ней холодных фронтов вызвало похолодание и дожди. Северные потоки, установившиеся над нашими районами после прохождения этой ложбины,  обусловили дальнейшее похолодание,  продолжавшееся вплоть до 25 апреля. Дневные температуры воздуха в этот период составляли +4…+9 градусов, а в северо-восточных районах области в отдельные дни не превышали +2…+5 градусов. Среднесуточные температуры воздуха были ниже нормы на 1…3 градуса.

7-10 апреля циклон, смещающийся через Скандинавию на Баренцево, а затем Карское море, вызвал ухудшение погодных условий  в районах области: натекание облачности, небольшое похолодание,  кратковременные дожди.

В период с 1 по 6 апреля малоактивная циклоническая деятельность была локализована над Северным и Норвежским морями, что обусловило установление над нашими районами южных потоков и поступление тёплого воздуха более южных широт.  Температурный фон в этот период был на 6-9 градусов выше нормы, а в Санкт-Петербурге 1 апреля оказался превышен абсолютный максимум температуры воздуха для этого дня:  воздух прогрелся до 14,4 градусов.

Климатические характеристики по сезонам Гидрометеорологические обзоры погоды прошедших месяцев и сезонов Апрель 2010 года Обзор отопительного периода Экстремальные явления погоды в нашем регионе Неблагоприятные явления погоды в нашем регионе Агрометеорологические особенности сельхозяйственных сезонов Экология нашего региона -   Гидрометеорологические обзоры погоды прошедших месяцев и сезонов   -   Апрель 2010 годаОбзор погоды за апрель 2010 г.В течение апреля северо-западные районы России оказывались под сменяющим друг друга воздействием атмосферных процессов циклонического и антициклонического характера. При этом, циклонические воздействия, проявившиеся наиболее отчётливо в периоды 7-10, 16-19 и 22-25 апреля,  были разнонаправленными.  

окружающей среды с региональными функциями»

по гидрометеорологии и мониторингу

Обзор погоды за апрель 2010 г. | Официальный портал Санкт-Петербургского ЦГМС-Р, прогноз погоды по Санкт-Петербургу на трое суток ФГБУ «Санкт-Петербургский Центр

Комментариев нет:

Отправить комментарий