пятница, 1 февраля 2013 г.

установка freebsd unable to find device

Для обеспечения работоспособности GNOME достаточно установить минимальную сборку XORG из порта . Установка предложенной сборки Иксов имеет две особенности, первая из которых заключается в необходимости указания типа видеодрайвера в команде установки (если не указать тип видеодрайвера, будет установлен предлагаемый по умолчанию видеодрайвер vesa), вторая - в необходимости самостоятельного выбора и установки шрифтов с поддержкой русского языка. С учетом этих нюансов для установки минимальной сборки XORG, а также наиболее оптимальных TrueType-шрифтов и растровых шрифтов на компьютер с видеокартой на базе контроллера Intel следует выполнить команды:

Установка оконной системы XORG

Действия, описанные в этой статье, выполнялись на компьютере с интегрированной видеокартой на базе контроллера Intel® 82G33, интегрированной звуковой картой на базе кодека VIA VT1708S и пишущим DVD-приводом Sony DW-Q30A с интерфейсом IDE. Этот компьютер работал под управлением операционной системы FreeBSD 8.2-RELEASE с ядром GENERIC, . Все упоминаемое программное обеспечение устанавливалось из коллекции портов. Кроме всего прочего, предварительная подготовка компьютера включала такие мероприятия, как , , обеспечение автомонтирования файловой системы и пользователя, под которым выполнялась (и продолжает выполняться) работа в GNOME на ru_RU.UTF-8.

Эта статья является руководством по установке и настройке оконной системы XORG и графической оболочки GNOME в среде операционной системы FreeBSD. Собранные здесь рекомендации нацелены на создание минималистической, но при этом абсолютно полноценной рабочей среды, которая, с одной стороны, содержит минимально возможный набор штатного прикладного программного обеспечения, с другой - обеспечивает поддержку всех функций GNOME, доступных пользователям и приложениям, а также всего аппаратного обеспечения среднестатистического настольного компьютера. Важнейшее преимущество описанной конфигурации заключается в том, что она не ограничивает пользователя в выборе прикладного программного обеспечения и позволяет обойтись без установки и последующего обновления множества приложений, которые никогда не понадобятся.

Через год использования операционной системы FreeBSD на десктопе я наконец-то отказался от графической оболочки KDE в пользу ее главного конкурента GNOME. Причиной данного решения стало то, что весьма удачная KDE 3.5.x больше не поддерживается, а похожая на Висту KDE 4.x.x продолжает становиться тяжелее и глючнее. Почему именно GNOME? Во-первых, потому, что у него нет указанных недостатков, а, во-вторых, из-за того, что в нем выдержан разумный баланс между минимализмом и функциональностью.

FreeBSD: Установка и начальная настройка десктопа с GNOME

Использование FreeBSD, Linux и Windows на серверах и десктопах

FreeBSD: Установка и начальная настройка десктопа с GNOME

Комментариев нет:

Отправить комментарий